CJPornichet2017

SNOS Canoë-Kayak  Saint-Nazaire

Kayak de mer et rivière, kayak polo, pirogue, va'a, surfski, dragon pink ladies

école de pagaie, loisir et compétition, plaisir de naviguer ensemble, ...

SNOS Canoë-Kayak

14 octobre 2017

Challenge jeunes

à Pornichet

C’est sous un soleil resplendissant que s’est déroulé le 1er challenge jeunes de la saison, ce samedi 14 octobre, à Pornichet. Il s'agit de la première manche des Challenges Jeunes, au nombre de sept dans la saison.

L'objectif de ces rendez-vous est de faire découvrir, aux jeunes pagayeurs, l'ensemble des disciplines rattachées à la Fédération française de canoë-kayak (FFCK) : slalom, kayak-polo, canoë, course en ligne, descente, mer, biathlon.

C'est aussi l'occasion, pour les clubs, d'échanger sur leurs expériences, et pour les licencié(e)s de se confronter sportivement à des jeunes de leur âge.


Les participants ont entre 8 et 16 ans et courent chacun dans leur catégorie d’âge de poussin à cadet première année de licence.
Samedi, 185 jeunes du département étaient réunis, le club SNOS CK St Nazaire y a inscrit 19 jeunes, dont 11 nouveaux licenciés.
Les courses se sont déroulées dans le Port d’échouage, avec un départ en course à pied pour embarquer dans son kayak de type KTO et une arrivée au finish sur le sable.

En parallèle des épreuves les compétiteurs pouvaient essayer la pirogue.
Encouragés par les nombreux parents et supporters présents, pleins de motivation nos jeunes se sont affirmés et ont remportés 11 médailles !


Bravo aux jeunes du club pour cette magnifique performance.


Après les vacances de la Toussaint, le challenge se déplacera de club en club pour différentes courses, slalom, course en ligne, descente, polo, canoë…

Les résultats :
Poussins
2eme BARRE Mathis
3eme MAILLET Augustin (N°1 en poussin débutant)
7eme SEGAUD Marin
11eme CURUTCHET Nataël
14eme ODOT Evan

Benjamins 1
1er SEGAUD Maxence

Benjamins dames
3eme DUBACQ Zoé
10eme MONORY Zita (N°3 en benjamin débutant)
11eme POTET Leana
 
Benjamins 2 H
12eme KULEZCA Raphaël (N°1 en benjamin débutant)
13eme BULARD Yoann

Minimes 1
11eme CACIOTTI Florian (N°3 minimes débutants)
22eme BARBIN Mathys

Minimes dames
16eme PILLET Isaure (N°3 minimes débutants)

Minimes 2 H
3eme SEGAUD Maël
4eme ODOT Mathis
8eme DE PREVILLE Samuel (N°1 minimes débutants)
22eme SEGUI Hugo

Cadet H
9eme KABANDA Ylan

Calendrier

Août 2018
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31